пятница, 26 февраля 2010 г.

Первые шаги частного инвестора

С чего начать инвестирование

«Только Вы - и никто другой - ответственны за то,
какими деньгами Вы будете владеть через семь лет»
Бодо Шефер, «Путь к финансовой независимости»

«Как сделать так, чтобы деньги были всегда?», - задавались ли Вы этим вопросом? Если Вас интересует ответ на него, то внимательно прочтите эту статью.

Почему инвестирование актуально в жизни любого человека?

Жизнь многих людей можно условно поделить на несколько этапов с некоторыми вариациями: Рождение – Детский сад – Школа – Институт – Работа – Свадьба – Рождение детей – Пенсия и т.д.

Давайте посмотрим на эти этапы с точки зрения материального достатка. Первые деньги, как правило, человек начинает зарабатывать в старших классах школы или в институте. Обычно, это какая-то низкооплачиваемая временная работа. Дохода от нее хватает только на самое необходимое. Ближе к окончанию института человек уже может зарабатывать чуть более достойные деньги, но и их, как правило, не достаточно для возросших потребностей. И только поработав какое-то время, набравшись опыта, возможно сменив несколько мест работы, люди начинают неплохо зарабатывать. У кого-то это получается раньше, у кого-то позже.

Некоторые люди предпочитают постепенный рост своих профессиональных навыков, становясь при этом все более дорогостоящим специалистом. А кто-то желает добиваться быстрого результата и немного поработав наемным работником, предпочитает развивать свой бизнес.

Итак, меньше всего человек зарабатывает в начале своего трудового пути или бизнеса. Затем наступает активная фаза развития, и доходы увеличиваются. Далее наступает некоторая стабильность: доход уже на хорошем уровне, но он сильно не увеличивается. И, как правило, после прекращения трудовой деятельности и выхода на пенсию, доходы падают.

На этом жизненном пути необходимо также задуматься о том, чтобы часть денег, получаемых в виде дохода, сохранять и преумножать, то есть инвестировать. Это позволит нам иметь дополнительный источник дохода. И ситуация с уменьшением основного дохода нам будет не страшна.

Что нужно делать, чтобы стать инвестором?

Итак, Вы решили разобраться более подробно в том, как же стать тем самым инвестором, который получает дополнительную прибыль от уже заработанных им денег. Очень хорошо. Сейчас Вы получите пошаговую инструкцию по этому вопросу. Но прежде, обращаю ваше внимание на очевидный факт: у Вас должен быть какой-то постоянный доход. Из ничего что-то просто так не появится.

Вот инструкция:
1. Изучать литературу.
2. Вести учет расходов и доходов.
3. Создать резервный фонд на 3-6 месяцев жизни без доходов.
4. Избавиться от всех личных долгов, долгов по кредитным карточкам и потребительским кредитам.
5. Не инвестировать заемные средства.
6. Платить в первую очередь себе.
7. Посетить несколько семинаров.


Теперь рассмотрим каждый пункт более подробно.

1. Изучать литературу.

Можно прочитать множество книг и хорошо разбираться в инвестировании в теории, но не иметь от этого никакого практического толка. Но нам ведь этого не нужно. Поэтому рекомендую, когда Вы будете читать предложенные мной книги или другие книги по инвестированию, начинайте делать на практике то, что там будет рекомендоваться: в силу своих сегодняшних возможностей. Это будет отличать Вас от тех, кто просто читает кучу книг.

Есть множество книг на эту тему, но из всего, что я читал, могу выделить парочку, которые считаю самыми нужными и практическими для новичков. Этих книг уже достаточно, чтобы начать действовать, так как там даны практические советы.

Вот эти книги: «Путь к финансовой независимости» - автор Бодо Шефер и «Как составить личный финансовый план» - автор Владимир Савенок. Можно начать с любой.

2. Вести учет расходов и доходов.

Для частного инвестора очень важно знать, каков его ежемесячный доход и каков расход. Начать вести такой учет – это одно из важнейших действий, которое Вы должны совершить для становления инвестором. Ведь мы не удивляемся, когда в коммерческой фирме занимаются составлением планируемых расходов и доходов, учетом уже совершенных расходов, анализом прошлых периодов. Это делается не только для того, чтобы предоставлять отчеты в налоговую, а прежде всего для устойчивого развития бизнеса этой фирмы.

Вы можете думать, что знаете, сколько и когда потратили денег. Но в реальности, это просто невозможно. Так как нас интересуют не недельные и месячные периоды, а годичные. Это должно быть одной из ваших полезных ежедневных привычек: записывать, сколько и куда Вы потратили денег.

Получив эти данные за определенный период, нужно произвести финансовый анализ. Из него Вы получите ответы на следующие вопросы. Соответствуют ли ваши расходы вашим доходам? Остаетесь ли Вы в плюсе или минусе каждый месяц? Какие расходы в вашей жизни наиболее весомые? Какие расходы можно сократить? Стоит ли увеличивать свою прибыль?

И самое главное, что, проведя такой анализ, Вы сможете прогнозировать свою будущую финансовую жизнь. А именно, какую сумму Вы сможете выделять ежемесячно на инвестирование, когда Вы сможете совершить определенную покупку, сколько денег Вы будете иметь через определенный период времени. Ответы на эти вопросы можно дать, проанализировав прошлые периоды жизни. А этого сделать не удасться, если не заниматься учетом своих расходов и доходов.

Лучше всего для такого учета и анализа подойдут специальные компьютерные программы. Но начать можно и с обычной таблички Excel. Пример такой таблички Вы можете скачать здесь. Вам нужно будет просто записать свои статьи расходов и начать вести учет. Для учета доходов можно воспользоваться той же формой, переименовав ячейки.

3. Создать резервный фонд на 3-6 месяцев жизни без доходов.

После того, как Вы начали вести учет, Вам будет легко определить ту сумму, которая Вам необходима для жизни ежемесячно. Вот эта сумма и будет взята за основу при расчете резервного фонда. Умножьте ее минуму на 3, а лучше на 6. Получившаяся сумма и есть ваш резервный фонд.

Для чего нужен резервный фонд? Он нужен для решения временных проблем с денежными поступлениями. Например, уход с работы, болезнь, проблемы с бизнесом, срочная помощь родственникам и прочие подобные ситуации, когда необходимы финансовые траты. Если речь идет об уходе с работы, то 3-6 месяцев Вам вполне хватит для того, чтобы найти новую работу и начать получать доход, не впадая при этом в тяжелое моральное состояние. Это также может быть незапланированный ремонт машины, нужда близкого человека и прочие подобные вещи.

Деньги резервного фонда должны быть отделены от денег для инвестирования. Потому что у них разные цели. Резервный фонд не принесет Вам большой прибыли. Он должен быть вложен консервативно: вклад в хорошем банке будет наиболее подходящем решением. При этом возможно следующее разделение этой суммы: 1/3 лежит дома в основной валюте, 1/3 лежит в банке в основной валюте на краткосрочном вкладе с автоматической пролонгацией и возможностью снятия части средств, 1/3 лежит в банке в иностранной валюте на краткосрочном вкладе с автоматической пролонгацией и возможностью снятия части средств. Это разделение условно. Оно преследует следующие цели: наличные – быстрый доступ к деньгам, вклад в основной валюте – сохранение денег от инфляции, вклад в иностранной валюте – сохранение денег от колебаний курсов валют.

4. Избавиться от всех личных долгов, долгов по кредитным карточкам и потребительским кредитам.

Сейчас очень многие люди имеют перечисленные выше долги. И большая часть из этих долгов обходится для людей гораздо дороже, чем они ожидали. Заниматься инвестирование с наличием таких дорогостоящих долгов, очевидно, будет неправильным. Так как доход от инвестирования может быть меньше расходов по этим долгам. Поэтому, если у Вас есть эти долги, то постарайтесь в скором времени погасить их. А в дальнейшем вырабатывайте у себя привычку планировать покупку дорогостоящих вещей.

5. Не инвестировать заемные средства.

Одной из частых ошибок начинающих инвесторов является мысль, а тем более действие, взять деньги в долг (у человека или банка) под один процент и попытаться заработать больший процент, инвестируя эти деньги. Хочу сразу предупредить тех, кто об этом думает, что этот вариант очень рискованный. Я не говорю о том, что невозможно получить прибыль от такой операции. Просто вероятность успешного окончания задуманного, тем более у начинающего инвестора, очень маленькая.

Даже если Вы можете взять деньги в долг без выплаты процентов, то не стоит их инвестировать. Это правило усвоили уже тысячи инвесторов, которые погорели на этом. Помните, что самая надежная инвестиция несет в себе определенный риск. Инвестируя свои деньги, Вы рискуете только той частью, которая уже заработана. Если же Вы инвестируете чужие деньги, которые нужно будет отдавать, Вы рискуете деньгами, которые еще не заработаны. Даже если риск минимален, то последствия от потерь не своих денег будут серьезнее, чем возможная прибыль от инвестиций.

Исключением может быть ситуация, когда Вы очень хорошо знаете объект инвестирования, все возможные риски и планируемую прибыль, исходя из прошлого опыта. Например, это ваш бизнес, который приносит Вам доход. Или, когда опытный трейдер на рынке акций использует кредитное плечо для увеличения суммы в его распоряжении.

6. Платить в первую очередь себе.

«Если Вы хотите быть богатыми, нужно всего лишь
решиться сделать то, что большинство людей
не делают: В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПЛАТИТЬ СЕБЕ»
Дэвид Бах, «Миллионер – автоматически»

Это правило одно из самых важных. Про него написано почти во всех книгах по личным финансам, говорится почти на всех семинарах на эту тему. Я расскажу, как оно работает. Если Вы тратите определенную сумму денег в месяц на свои нужды, то Вы почти не почувствуете разницы, если эту сумму уменьшить, например, на 10%. Конечно, если эта сумма не критически мала.

«Обойтись 90 процентами дохода так же тяжело
или так же легко, как и 100 процентами»
Бодо Шефер, «Путь к финансовой независимости»

Следуя данному правилу, Вы должны после получения очередного дохода (аванс, зарплата, премия, бонус, процент со сделки и т.д.) заплатить в первую очередь себе. И уже после этого из оставшихся денег делать свои обычные траты. Этот подход в корне отличается от того, когда человек сохраняет оставшуюся после всех трат сумму. Как правило, ее просто не остается. Если Вы уберете из поля зрения ту часть денег, которая предназначена Вам, Вы ее просто не потратите. Убрать ее можно для начала просто в отдельный конверт дома, а затем перенести на отдельный банковский счет.

Какую часть платить себе? Все зависит от величины вашего дохода и того, насколько быстро Вы хотите стать состоятельным человеком. Минимум – 10%. Максимум – не ограничен. Чем больше Вы будете платить себе в первую очередь, тем больше будет накоплено средств для инвестирования, тем больший доход от инвестиций Вы будете получать. Определитесь в своем случае, какую часть Вы будете платить себе.

Давайте еще рассмотрим такой момент. Если Вы работаете за зарплату, то работодатель удерживает с каждой вашей зарплаты подоходный налог, который перечисляет государству. К этому его обязало государство, которое независимо от величины ваших доходов, получает их часть. Почему же Вы должны думать о том, чтобы получить часть своих заработанных денег в последнюю очередь? Вы должны думать об этом в первую очередь, до уплаты всех счетов и долгов!

7. Посетить несколько семинаров.

Сегодня почти все инвестиционные компании проводят бесплатные обучающие семинары. Позвоните в несколько из них в своем городе и спросите о ближайшем семинаре. Запишитесь на него и посетите его, если Вы этого не делали. Как правило, на них рассказывают о том, как устроен фондовый рынок, кто представлен на этом рынке и как можно на нем заработать. Естественно, что Вам предложат стать клиентом этой компании. Но не доверяйте каждой компании, у которой были на семинаре. Компания должна быть профессиональным участником рынка, то есть иметь все необходимые лицензии на свою деятельность. Также следует обратить внимание на опыт работы, рейтинг, качество обслуживания и прочие факторы.

С этого момента уже начинается следующий этап становления частного инвестора. А именно, выбор компании, сегмента рынка, определение отношения к риску, выработка собственной стратегии, составление плана и финансовых целей. Эти вопросы будут рассмотрены в следующих публикациях. Также можете обратиться к другим ресурсам, посвященным этой тематике.

Но в первую очередь рекомендую Вам обратить внимание на перечисленные выше пункты.

Итак, каков будет ответ на вопрос, поставленный в начале статьи? Чтобы деньги были всегда, нужно, естественно, их зарабатывать, грамотно ими управлять и становиться инвестором. Желаю Вам удачи на этом пути!

9 комментариев:

  1. Отличная статья. Так сказать - "скелет" или основа для того, что бы начинать действовать. Или же - программа минимум. Выполнил это - начинаешь делать дальше. Я бы еще в первом пункте добавил книги Р.Кийосаки, хотя бы одну, самую первую - "Богатый папа, бедный папа". В ней можно ооооочень много найти ответов (проверено).

    ОтветитьУдалить
  2. Да, действительно все по полочкам разложено, надо только начать действовать. Решение и выбор всегда остаются за нами, только не все это понимают, поэтому и ждут, пока за них решат. Классная статья Александр!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья, написано простым и понятным языком. Ничего лишнего, рекомендую к прочтению всем.

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная статья. Спасибо Александр!

    ОтветитьУдалить
  5. Книги Бодо Шефера нравятся мне гораздо больше всех остальных книг, которые я прочитал по теме персональных финансов.

    Всё-таки, Бодо - миллиардер и его личный успех, которым он так щедро делится со всеми желающими, очень полезен каждому, кто стремится к финансовой свободе.

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошая статья, Александр. Только на мой взгляд вопрос Личного финансового плана лучше раскрыт у Владимира Авденина, нежели у Савенока.

    Кроме этого, на мой взгляд и опыт, нужно участвовать обязательно в платных семинарах. БесПлатно - это когда Бес Платит. Бесплатно - это мышление бедных (от слова беда). Платные - это мышление богатых (от слова Бог).

    Существует закон обмена энергией: только что-то отдав, мы можем получить что-то взамен.

    Именно по этому я каждый месяц более ста долларов инвестирую в финансовые знания и навыки.

    ОтветитьУдалить
  7. Пост обалденный! А так же он обалденно длинный. Раз уж вы открыты к критике, тогда я буду откровенна. Я бы его разбила на 7 разных постов, тогда читалось бы легко (психологически) и хотелось бы узнать дальше. Тогда можно писать каждый день и целую неделю выходило бы что-то свежее. :)
    Пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  8. Согласен с Вами, Павел. У Владимира Авденина тоже есть книга на эту тему, неплохо раскрывающая суть вопроса. На счет семинаров. Здесь я имею ввиду, что для начала, чтобы иметь какое-то представление, подойдет и бесплатный семинар. Более серьезные познания, конечно, бесплатно не получить. На таких встречах дается обзор платных семинаров, и человек может решить, надо ему это или нет.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Елена за совет. Учту на будущее.

    ОтветитьУдалить